您好!今天是: 设为首页加入收藏
政务公开
 
 
  政务公开 首页 > 政务公开 > 政务公开
对市政协八届二次会议第82208号提案的答复
东营市民族宗教事务局   2018-04-08 11:13:40 作者:SystemMaster 来源: 文字大小:[][][]


  A
 (2018)字第1号                          签发人:李召法

对市政协八届二次会议第82208号
提案的答复

邱树林委员:
    您提出的关于《规范清真餐饮挂牌》的提案收悉。现答复如下:
    一、关于清真食品经营点挂牌审批的问题
    从民族团结、平等角度出发,清真饮食作为我国回族、维吾尔族等十个少数民族群众的一种传统风俗习惯,是应该被尊重与保护的。我局始终高度重视清真食品工作,把对清真食品的监管作为民族团结的基础性工作,作为维护稳定的重中之重。目前,我市对清真食品的监管主要依据《山东省清真食品管理规定》。
    规定第六条对生产、经营清真食品的单位和个人应当具备的条件给予了明确的说明:一是单位管理人员中有回族等少数民族公民;二是厨师、采购员、配料员、保管员等由回族等少数民族公民担任或进行监督;三是生产工具、计量器具、运输车辆、储藏容器、加工和销售场地等必须专用,四是禽畜类的屠宰必须符合回族等少数民族的习俗;五是加工清真食品的禽畜类原料必须从清真屠宰场或清真柜台、摊点采购。
    规定第七、八、九、十条对清真标识的使用明确如下:第七条生产经营清真食品的场所和清真食品的包装必须有明显的清真标识;第八条生产经营清真食品的清真标识不得转让给非清真食品生产经营的单位和个人;第九条非回族等少数民族个体工商户销售清真食品不得悬挂张贴清真标识;第十条非清真食品不得使用带有清真标识的包装。
    其中没有对悬挂清真标识需民宗部门审批作出规定,清真寺作为宗教活动场所法人也没有这个职能,所以二者开具证明是没有法律依据的。
    二、关于清真食品经营点监督管理的问题
    《山东省清真食品管理规定》第五条明确规定:县级以上民族事务行政主管理部门负责本规定的实施。工商行政管理、卫生、质量技术监督、经济贸易、劳动和社会保障、公安、物价等部门应按照各自的职责,对清真食品的生产、经营依法实施监督管理。市民宗局严格按照要求,每年至少组织一次相关部门和市伊协共同参与的联合检查及执法行动,一方面宣传落实党的民族政策法规,另一方面对不合法或违规的情况提出整改意见、给予行政处罚,切实保障广大穆斯林群众的切身权益。各县区以属地管理为原则,由民宗部门牵头,每年也至少组织1-2次联合检查,以确保全市清真食品的安全问题。由于对清真食品的监管全部是事后监管,加之市、县两级民宗部门执法力量薄弱,存在监管力度不够、漏管的现象在所难免。在今后的工作中,我们将向上级主管部门提出相关法规修订建议,并希望市伊协和广大穆斯林群众能够发挥团体监督、社会监督、群众监督的作用,及时提供线索和信息,把清真食品安全问题解决在萌芽,甚至是未萌状态。市民宗局民族事务服务电话:8380955。
    以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。感谢您对我市民族工作的关心支持。


     

                             东营市民族宗教事务局           
                                2018年3月30 日

 

 

 

联系单位:东营市民族宗教事务局
联系电话:0546-8380955
抄送:市政协提案委员会,市委市政府督查室。


机构设置 工作动态 政务公开 政策法规 理论研究 民族花絮 宗教之窗 办事指南

主办单位:东营市民族宗教事务局   Copyright © 2007-2008 All Rights Reserved   技术支持:天宇智能
地址:东营市政府大楼   联系电话:0546-8380955 / 8381618