您好!今天是: 设为首页加入收藏
政务公开
 
 
  政务公开 首页 > 政务公开 > 政务公开
对市政协八届一次会议第81310号提案的答复
东营市民族宗教事务局   2017-07-17 05:30:42 作者:SystemMaster 来源: 文字大小:[][][]


签发人:李召法                          (2017)字第3号

对市政协八届一次会议第81310号
提案的答复

邱树林委员:
    您提出的关于《有关超市清真食品专柜混乱的问题》提案收悉。现答复如下:
    一、高度重视,充分尊重少数民族风俗和饮食习惯
    我局高度重视清真食品工作,始终把对清真食品的监管作为民族团结的基础性工作,作为维护稳定的重中之重,每年开展集中检查,县区也定期开展抽查,但这些检查主要是针对一些悬挂清真标识的专营场所,对于大型综合超市,因为没有开设专柜或悬挂明确的清真标识,一直都不列入清真食品管理的范畴,加上他们人员更换、宣传学习不到位等方面的原因,才会出现清真食品混放的问题,所以您在商场看到的现象,一是因为售卖人员不知道、不了解;二是因为它并不是我们监管的清真食品售卖点。
    二、强化措施,进一步加强清真食品监管工作
    针对您提的我市有关超市清真食品专柜混乱的问题,市民宗高度重视,及时与您取得联系,就规范大型超市清真食品专柜设置与您进行充分沟通,征求您的意见和建议。在此基础上,我局精心制定工作方案,明确目标要求和工作步骤,扎实有序做好提案办理工作。3月30日下午,我局召开全市规范清真食品经营管理工作调度会议,银座超市、百货大楼、胜大超市等3家市内大型超市及市伊协相关代表参加会议。会议通报了您的提案情况,各超市汇报了清真食品经营管理现状,崔建光副局长就做好全市清真食品经营管理工作提出三点要求。一是加强清真食品政策法规及相关知识学习宣传,增强服务广大少数民族群众的责任感和主动性。二是把握工作要求,抓好整改规范。要求各超市在各县区门店至少有一家超市必须设立清真专柜,并做到规范管理,接受监督。三是落实主体责任,抓好长期坚持。要求各超市明确分管领导、部门经理和具体人员的责任,实行制度化管理。会上,还集中学习了《山东省清真食品管理规定》,并就重点注意事项进行了讲解和强调。为学习外地先进经验,进一步做好我市清真食品工作,在您的积极帮助和参与下,4月25日,我局组织县区民宗局、银座超市、百货大楼、胜大超市、华誉集团负责人等到滨州市和华誉集团就清真食品工作进行学习考察。上午,我们先后参观了滨州市清真寺、银座超市及清真食品直营店和餐饮门店,并召开座谈会,听取滨州市清真食品监督管理方面的经验做法,对进一步向东营引进清真餐饮、肉食产品达成初步意向。下午,到东营清真企业——山东华誉集团进行考察,实地察看了清真肉食生产过程,并听取了公司负责人关于清真食品生产、管理方面的情况汇报。应该说,这次学习考察很有必要,学到了一些可借鉴的经验做法,同时对各大型超市提出了具体要求。回来以后,各超市迅速行动,按要求结合实际加强整改和规范,前段时间我局也通过不同方式进行了回访和检查。目前,银座超市、百货大楼、胜大超市凡是在县区有门店的,都至少在一家门店设置了清真专柜,并做到规范经营,极大方便了少数民族群众的饮食生活,确保了少数民族群众在每个县区都能买到健康放心的清真食品。
    以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。感谢您对我市民族工作的关心支持。
     
                             东营市民族宗教事务局           
                                2017年5月11日

 

 

 

联系单位:东营市民族宗教事务局
联系电话:0546-8380955
抄送:市政协提案委员会,市委市政府督查室。


机构设置 工作动态 政务公开 政策法规 理论研究 民族花絮 宗教之窗 办事指南

主办单位:东营市民族宗教事务局   Copyright © 2007-2008 All Rights Reserved   技术支持:天宇智能
地址:东营市政府大楼   联系电话:0546-8380955 / 8381618